Тольятти Онлайн. Махина весом в тысячи тонн! Появилось видео строительства развязки на М-5 около Зеленовки

22.07.2022

Самарский блогер снял с высоты птичьего полета строительство трассы «Обход Тольятти» в районе Зеленовки — там воздвигают масштабный путепровод, который пересечет Поволжское шоссе и соединит М-5 с дорогой на мост через Климовку. Путепровод расположен в удалении от всех трасс, и мало кто видит, какие глобальные работы там ведут строители. Между тем сооружение обещает быть одним из самых интересных в регионе.

— Как и мост через Волгу, мост строят методом надвижки из 4 опор, 64 набивных свай забили, чтобы выдержать всю эту махину. Общий вес конструкций — 5400 тонн. Еще на путепроводе будет один самых длинных пролетов в области — 161 метр, а всего их будет три, — рассказал блогер Сергей Бобин.

Эта развязка станет частью крупного проекта — дороги «Обход Тольятти», известного за счет строительства нового моста через Волгу и вхождения в международный транспортный коридор Европа — Западный Китай. Протяженность трассы составит почти 100 км. Всего она будет включать в себя 37 искусственных сооружений.

Для этого потребуется дополнительная земля, которую собираются изымать у Ставропольского района.

Как сообщал заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Неретин, развязка в районе Зеленовки будет выполнять функцию съезда-заезда на «Обход Тольятти». Ее сделают в виде неполного клеверного листа.

Еще один съезд построят на региональной дороге Тольятти — Ягодное, непосредственно около Тольятти. Третий — на подъезде к Ульяновской трассе. Все пересечения с региональными и муниципальными автомобильными дорогами будут на разных уровнях.

Что касается моста через Климовку, то его будут строить уже в новых экономических реалиях.

Справка. ООО «КСК № 3» является генеральным подрядчиком на объекте. Владеют компанией АО «Дорожно-Строительная Компания “Автобан”» и АО «Инфракап». Обе фирмы связаны с инвестором строительства — АО «Концессионная компания «Обход Тольятти»». Подробности собрали в отдельной статье.

Источник: https://tolyatty.ru/text/transport/2022/07/22/71508689/