Тульские Горки: М-4 “Дон” перевели на режим эксплуатации 2+2

18.08.2020

Государственная Компания «Автодор» и Правительство Тульской области приняли решение перейти на эксплуатацию магистрали М-4 “Дон” в режиме 2+2 – открыть две полосы движения на Новороссийск и две полосы в обратном направлении. Это поставило перед строительно-инвестиционным холдингом “Автобан” новую задачу. “В результате практически все обустройство участка, которое уже было выполнено, пришлось демонтировать и заняться уширением магистрали” – комментирует заместитель главного инженера Анатолий Ещенко.

Напомним, в мае строительно-инвестиционный холдинг “Автобан” приступил к строительно-монтажным работам в рамках реконструкции объекта Тульские Горки – участка магистрали М-4 “Дон” км 275+400 – км 287+800, названный так дорожниками за живописные холмы и красивые виды на прилегающие окрестности.

В июле холдинг выполнил основные работы по строительству объездной дороги №3, необходимой для строительства железобетонного моста, завершил уширение проезжей части на протяжении 2,5 км и переключение движения с основного хода на протяжении 1,4 км.

В соответствии с контрактом после завершения реконструкции на участке будет магистраль технической категории I-Б с двумя полосами движения в каждом направлении. Ширина каждой полосы составит 3,75 м, ширина разделительной полосы – 5 метров, расчетная скорость движения – 120 км/ч.

Трасса М-4 “Дон” – единственная федеральная магистраль, ведущая к курортам Краснодарского Края. В летний сезон транспортная нагрузка на данном направлении многократно увеличивается, что определило необходимость эксплуатации дороги по схеме 2+2.