Тульские известия. Тульские транспортники поделились планами на 2023 год – Данный материал взят с сайта: ti71.ru

30.11.2022

Планы строительства пешеходного перехода и путепровода над железной дорогой в районе станции Узловая. Обеспечение безопасности транспортной инфраструктуры. Эти и другие вопросы обсуждали на оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина. А началось оно с подведения итогов проходившего в Москве в рамках «Транспортной недели» XVI международного форума и выставки «Транспорт России».   Наши земляки в столице участвовали в заседании рабочей группы комиссии Государственного совета по направлению «Транспорт», в пленарной дискуссии «Транспорт России. Стратегия роста в новых условиях», в рабочих встречах с представителями РЖД и таких структур, как Государственная транспортная лизинговая компания, «Яндекс. Такси», «Автобан».

Говорили о роли транспорта в условиях санкционных ограничений, об обновлении подвижного состава – так, в этом году заявка Тульской области прошла конкурсный отбор в части приобретения 17 трамваев (на условиях лизинга), их доставка ожидается в 2023-м, лизингодателем определена Государственная транспортная лизинговая компания, которая из федерального бюджета получит порядка 460 миллионов рублей в счет оплаты части стоимости трамваев. Подписать договор лизинга планируется до середины декабря.

Шла речь и о состоянии железнодорожной инфраструктуры, в том числе переездов. «Обращаю внимание всех глав муниципалитетов на необходимость привести железнодорожные переезды в нормативное состояние, а минтранса – держать на контроле эту работу», – указал Алексей Дюмин. Напомним, в Тульской области на региональной сети дорог имеется 64 переезда (все они приведены в нормативное состояние на 100%), а на сети дорог муниципального значения – 114 (17 из них требуют ремонта).

«Мы совместно с РЖД и по согласованию с муниципалитетами разработали дорожную карту, в рамках которой определены сроки разработки проектной документации и проведения ремонтных работ, – доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник. – На завершающем этапе находится разработка ПСД (проектно-сметной документации) по двум объектам: на пешеходный переход и путепровод над железной дорогой в районе станции Узловая.

На 2023 год намечены конкурсные процедуры по выбору подрядчика». Алексей Дюмин отметил: учитывая масштабную работу РЖД по электрификации участка Московской железной дороги и увеличение количества поездов через станцию Узловая, целесообразно приступить к строительству пешеходного перехода и путепровода уже в следующем году.

Одним из ключевых моментов развития автомобильного транспорта является безопасность и качество транспортной инфраструктуры, в том числе дорожной сети. Надо сказать, Тульская область выполняет все показатели национального проекта «БКД» («Безопасные качественные дороги») по приведению дорог в нормативное состояние – у нас 48,6% региональных дорог и 77% дорог Тульской городской агломерации находятся в нормативном состоянии, что полностью соответствует утвержденным показателям нацпроекта.

На оперативке министр отчитался и о пассажирских перевозках, которые у нас осуществляет 51 транспортная компания. По словам Родиона Борисовича, сегодня в регионе на 534 маршрутах (348 льготных и 186 коммерческих) работают 1820 единиц транспорта, ежедневно задействованы порядка 4500 человек, регулярность выполнения транспортной работы контролируется Центральной диспетчерской службой.

Источник: https://ti71.ru/news/transport/tramvai_priobresti_pereezdy_otremontirovat_plany_tulskikh_transportnikov/