Юлия Штрек: добиться поставленных целей можно только цифровизацией

07.10.2021

В Екатеринбурге завершается VIII Международный форум и выставка 100+ Techno Build. Одной из самых горячо обсуждаемых тем стало внедрение BIM-технологий. Это неудивительно, учитывая, что с 1 января 2022 года BIM-моделирование станет обязательным при любом строительстве за счет госбюджета – возведении детских садов, школ, больниц, дорог. Выгоды технологии очевидны: сроки проектирования сокращаются в среднем в два раза, а сроки строительства  – на 10 процентов. Примерно на треть уменьшается количество ошибок и улучшается качество проектной документации.

“Приблизиться еще на шаг к достижению поставленных целей можно только цифровизацией, комментирует положение директор по экономике и финансам строительно-инвестиционного холдинга «Автобан» Юлия Штрек. – Более того, иных путей уже нет. За последние 10-20 лет мир настолько изменился, что сопротивляться или игнорировать эти свершения, в том числе и явную необходимость цифровизации отрасли, бесполезно и глупо. В России сопротивления цифровизации нет, но есть недопонимание и инертность, которые приходится постоянно преодолевать. Результаты этой инертности очевидны – у нас не хватает денег для исследований, не хватает полигонов, профильных специалистов, образовательных дисциплин, законодательных инициатив.

BIM-технологии  – это невозможная ранее прозрачность всех управленческих и производственных процессов и точность необходимых работ и ресурсов. При строительстве ЦКАД-3 и ЦКАД-4 «Автобан» впервые применил единую информационную модель объекта на основе календарно-сетевого графика,  включающую модели местности, линейных участков, инженерных коммуникаций, земельных участков, искусственных сооружений и инженерных сетей. Время – деньги, а эта технология помогла нам в 5-7 раз сократить сроки на этапе проектирования, а на этапе строительства – более точно подсчитывать объемы работ и управлять планом-графиком строительства, включая графики передачи земельных участков, строительно-монтажных работ и выдачи рабочей документации”.