Ямал-регион. Дорожники обновили 13 км дороги от Карамовского поста до границы Ямала

15.10.2020

Сегодня дорожные строители завершили работу на очередном участке трассы Сургут-Салехард. За несколько месяцев они отремонтировали 13 километров дороги от поста Карамовский в сторону границы Ямала с Югрой. За это время поменяли более полутора тысяч плит и уложили 3 слоя асфальтобетонной смеси. Это участок дороги планируют сдать в эксплуатацию 15 октября. Дорожники выравнивают обочины и монтируют на открытых участках ограждения.

Юрий Усаковский – корреспондент:

«Жители Ноябрьска, Муравленко и Губкинского наверняка помнят: какая здесь год назад была дорога. Сплошные кочки, расколотые плиты и торчащая арматура, а сегодня здесь гладкое полотно и прекрасная трасса». Выравнивающий слой из чёрного щебня, потом крупно-зернистый и пористый асфальтобетон. И всё это уложено всего за 3 с небольшим месяца. По плану, должны были отремонтировать 13 километров дороги, от поста Карамовский в сторону границы Ямала и Югры.

Евгений Исаев – специалист технического надзора ноябрьского филиала ГКУ «Дорожная инспекция ЯНАО»:

«Выполнили больше, подрядчик в верхнем слое выполнил 15 километров, при этом ещё 10 километров он подготовил в нижних слоях, но закончены они будут в следующем году». Дорожные строители Югры впервые ремонтируют дороги в нашем округе и состояние трассы их в начале удивило.

Владислав Петров – начальник дорожно-строительного участка:

«Когда только сюда первый раз приехали, было всё под снегом, было непонятно, когда всё растаяло, конечно, такое ужасное состояние дороги». Дорожники задействовали 75 единиц спецтехники, поменяли более 1600 плит и положили на этом участке асфальт. В итоге, чтобы выровнять все бугры и неровности, использовали 80 тысяч тонн асфальтобетонной смеси. Владислав Петров – начальник дорожно-строительного участка: «Выравнивающий слой, средняя толщина 20 сантиметров, нижний слой покрытия 7 сантиметров, верхний слой покрытия 5 сантиметров».

День и ночь более 300 рабочих трудились на этом участке трассы. Результат их работы – гладкая и ровная поверхность вместо кочек и ям. В планах у дорожной инспекции Ямала и строителей продолжить ремонт дороги Сургут – Салехард в сторону Муравленко и Губкинского.