Холдинг «Автобан» приступил к строительству школы на 1224 места в Караколе

22.05.2026

В Караколе состоялся официальный визит на площадку строительства новой общеобразовательной школы. Проект, который станет важным символом дружбы России и Кыргызстана, реализуется холдингом «Автобан». В рабочей встрече приняли участие первый вице-мэр Каракола Тагай Абдысатаров, вице-мэры Эрмекан Дюшобаева и Нурлан Момбеков, а также делегация холдинга «Автобан» во главе с генеральным директором Юлией Штрек.

Участники мероприятия детально оценили масштаб предстоящих работ. Новая школа станет передовым образовательным комплексом с обучением на русском языке. В здании предусмотрены отдельные корпуса для начальных классов, гуманитарных наук, а также естественнонаучного и трудового обучения. В учебных зонах разместятся современные лаборатории физики, химии и биологии, лингафонные кабинеты и компьютерные классы. Инфраструктура школы также включает два бассейна, спортивные и актовый залы, библиотечный центр и мастерские.

Важной частью этого дня стала памятная церемония. Юлия Штрек зачитала послание ученикам будущего, составленное на русском и кыргызском языках: «Мы не знаем, какими стали вы: летают ли ваши роботы за мелом в учительскую, отменили ли у вас домашние задания. Но мы знаем одно: мы строили эту школу с верой в дружбу. Не забывайте гулять, смотреть в окна на горы или степи и задавать учителям неудобные вопросы. Потому что пытливый ум и доброе сердце – это главное наследство, которое школа дает человеку».

После чего текст поместили в капсулу будущего и заложили ее в фундамент новой школы.

Напомним, старт этому масштабному межгосударственному проекту был дан в 2023 году – тогда Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров заложили первый камень в основание будущего образовательного комплекса.