Сбер и «Автобан» займутся цифровой трансформацией дорожно-строительной отрасли

17.06.2022

На Петербургском международном экономическом форуме Сбер и Дорожно-строительная компания «Автобан» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Подписи под документом поставили Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и генеральный директор АО «ДСК “Автобан”» Алексей Андреев.

Стороны договорились сотрудничать в сфере технологий. В фокусе внимания — использование «Автобаном» технологической платформы Сбера Platform V в качестве базы для создания отраслевой цифровой платформы. Соглашение также направлено на внедрение сервисов и программ для подготовки кадров, хранения и обработки данных, интернета вещей, IaaS-, PaaS-, SaaS-решений, машинного зрения, облачных решений и аналитических продуктов на основе больших данных.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

«Мы продолжаем развивать наше взаимодействие с “Автобаном”, делая акцент на его технологической составляющей. В непростых для российской экономики условиях на первый план для многих предприятий выходит эффективность абсолютно всех бизнес-процессов, и большим подспорьем в этом отношении выступают технологии, в том числе на основе искусственного интеллекта. Сбер как технологическая компания с развитой экспертизой в этом вопросе готов оказать “Автобану” организационную и методологическую поддержку в развёртывании новейших технологических решений, что будет способствовать ускорению дорожного строительства в различных регионах страны».

Алексей Андреев, генеральный директор АО «ДСК «Автобан»:

«Сбер — один из самых надежных российских институциональных инвесторов: компания финансирует десятки крупнейших инфраструктурных проектов в стране, и еще больше проектов уже были успешно реализованы благодаря его инвестициям. В сотрудничестве со Сбер «Автобан» построил ЦКАД-3 и на год раньше открыл движение на ЦКАД-4. Внедрение цифровой трансформации, включая технологическую платформу Platform V, позволит дорожно-строительным компаниям вывести бизнес-процессы на принципиально новый уровень. Благодаря новой платформе сроки прохождения всех процедур значительно сократятся, в то время как качество проектирования, планирования и управления проектом на протяжении всего жизненного цикла кратно возрастёт. В условиях беспрецедентно жестких экономических санкций это жизненно необходимый шаг для поддержки и дальнейшего динамичного развития российской дорожно-строительной отрасли и всего транспортного комплекса. Уверен, цифровая трансформация станет достойным ответом как на внешнее давление, так и на внутренние запросы бизнес-сообщества и широкой общественности».

Platform V объединяет программные продукты, которые закрывают потребности разработки на всех уровнях архитектуры предприятия: бэкенд и фронтенд, интеграция, хранение и аналитика данных, а также предоставляют полный набор инструментов для управления производственным процессом и реализации моделей искусственного интеллекта.

Пресс-служба

media@sberbank.ru

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В 2020 году Сбербанк провёл ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбера сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбера — www.sber.ru.

 

Пресс-служба

pr@avtoban.ru

Строительно-инвестиционный холдинг «Автобан» — одна из трех крупнейших российских дорожно-строительных компаний, многолетний партнер ПАО Сбербанк. Ключевые компетенции холдинга — проектирование, инжиниринг, дорожное строительство, эксплуатация дорог и инвестиции в проекты в сфере государственно-частного партнерства.

Более 8000 работников холдинга строят дороги на территории 16 субъектов и 5 федеральных округов России. Общий объем контрактов составляет более 450 млрд рублей, занимаемая доля рынка — 11%. Крупнейшие реализованные проекты холдинга: строительство и реконструкция на трассах ЦКАД-3, ЦКАД-4, М1 «Беларусь», М3 «Украина», М4 «Дон», М5 «Урал», М7 «Волга», М8 «Холмогоры», М11 «Москва-Санкт-Петербург». Ключевые проекта на стадии реализации — обход Тольятти с мостовым переходом через Волгу, четвертый и шестой этапы скоростной магистрали М-12 «Москва – Казань». Официальный сайт холдинга: www.avtoban.ru