Производственную базу СУ-909 холдинга «Автобан» посетил губернатор ЯНАО

31.08.2022

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов посетил с рабочим визитом производственную базу СУ-909 строительно-инвестиционного холдинга «Автобан», расположенную возле города Губкинский. Визит состоялся в рамках ежегодного «Честного маршрута» – автопробега губернатора по ключевым стройкам, городам и поселкам региона, во время которых Дмитрий Артюхов лично общается с людьми, рассказывает о проблемах, достижениях, планах на будущее и отвечает на все вопросы.

Во время рабочей встречи генеральный директор АО «ХМДС» (входит в холдинг «Автобан») Константин Чертков рассказал губернатору, что за последние три года команды СУ-909 и СУ-926 холдинга «Автобан» успешно отремонтировали 80 километров самых проблемных и опасных участков «дороги смерти» — так местные жители по старой памяти называют трассу Сургут – Салехард. Строители сняли старое изношенное покрытие, заменили старые железобетонные плиты на новые, уложили трещинопрерывающий слой, новый слой покрытия и реконструировали три моста – через реки Пырын, Ручей и Хапоку-Тарка-Яху.

Сейчас дорожники завершают капитальный ремонт ещё трёх участков протяжённостью 40 километров и намерены сдать их в эксплуатацию досрочно – в сентябре. Для этого «Автобан» доставил к строительной площадке дробильно-сортировочную установку и два асфальтобетонных завода, которые только в 2022 году произведут 250 тысяч тонн высококачественных асфальтобетонных смесей. Ежедневно в любую погоду в две смены на трассе «Сургут – Салехард» трудятся 500 опытных дорожников и 200 единиц техники холдинга.

Благодаря капитальному ремонту вместо разбитой «дороги смерти» ямальцы получат современную благоустроенную безопасную трассу с расчетной скоростью движения 100 километров в час и пропускной способностью до 3330 автомобилей в сутки.

«Вот он, современный Ямал – гладкий, ровный, уверенный. Красота! Смотрите, взлетная полоса какая!» — прокомментировал Дмитрий Артюхов состояние новых дорог Ямала.

«Важность строительства и поддержания сети новых, удобных и безопасных дорог в Ямало-Ненецком автономном округе невозможно переоценить, – комментирует генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга «Автобан» Алексей Андреев. – ЯНАО – геостратегическая в отношении целостности и национальной безопасности территория России, крупнейший центр газо- и нефтедобычи, лидер инвестиций в освоение Арктики. Поэтому финансирование дорожного строительства региона обеспечит уверенное социально-экономическое развитие не только ЯНАО, но и всей страны. Капитальный ремонт участка трассы Сургут – Салехард улучшит логистику и деловые связи в регионе, создаст новые рабочие места и даст стимул для дальнейшего развития близлежащим городам и селам».